Дети

Как выбрать велосипед для ребенка

4 апреля 2024, 15:41 — Первый женский

Катание на велосипеде — увлекательное и полезное для ребенка занятие, развивающее его координацию, реакцию, выносливость. Но любая велопрогулка обернется слезами и истериками, если вдруг в качестве двухколесного транспорта выбрана неудобная и неподходящая ребенку модель. «Первый женский» разбирался, как выбрать детский велосипед.

По возрасту

Детям разного возраста подходят следующие модели:

  • 1-3 года.

Такие малыши пока не способны удерживать равновесие, поэтому им достаточно трехколесных моделей, благодаря которым ребенок получит первый опыт проворачивания педалей, что пригодится ему при освоении двухколесного транспорта в будущем. Также отличный вариант — беговел. Так называют двухколесный велосипед без педалей, который помогает ребенку учиться удерживать равновесие. Дети, умеющие кататься на беговелах, легче учатся езде на двухколесном велосипеде.

  • 4-6 лет.

В этом возрасте детям уже можно предлагать пробовать кататься на двухколесном велосипеде или для начала остановиться на четырехколесном варианте, то есть обычном велосипеде, но с двумя маленькими дополнительными колесами по бокам. При выборе модели отдавайте предпочтение вариантам с защитой цепи, чтобы одежда не попадала под звенья, с колесами с широким протектором для устойчивости и с заниженной рамой. Именно с этой модели малыш начнет обучение катанию на велосипеде, поэтому важно предусмотреть каждую мелочь.

  • От 6 лет.

Если ребенок к 6 годам пока не умеет кататься на велосипеде, то желательно выбрать двухколесный байк с возможностью установить два дополнительных колеса. В этом возрасте дети быстро растут, поэтому хорошо, если у велосипеда будет предусмотрен эксцентрик на подседельном штыре для регулировки высоты сиденья. Защита цепи все еще актуальна.

Диаметр колес

Диаметр колес отвечает за накат, проходимость в сложных условиях и быстроту разгона. Однако в случае с детскими моделями необходимо ориентироваться на рост и возраст юного велосипедиста. Чтобы подобрать оптимальный размер колес, изучите следующую таблицу:

  • 1-3 года, рост 75-95 см: таким малышам подойдут изделия с колесами диаметром до 12 дюймов;
  • 3-4 года, рост 95-101 см: детям постарше будут комфортны колеса с размером 12 дюймов;
  • 4-6 лет, 101-115 см: для дошколят предусмотрены модели с диаметром колес 14-16 дюймов;
  • 6-9 лет, 115-128 см: детям младшего школьного возраста подойдут устройства с диаметром 18-20 дюймов;
  • 9-13 лет, 126-155 см: для подростка покупайте вариант с колесами 20-24 дюйма.

Рама

Самый подходящий вариант рамы — рама из алюминия. Это легкая и прочная конструкция, которая отличается долговечностью. Более дешевые рамы делаются из стали, они неудобны для детей тем, что сильно увеличивают вес велосипеда, а еще они имеют более низкую прочность. Хорошим уровнем жесткости и легкости обладают рамы из углеродных волокон, но это очень дорогие изделия.

Что касается размера рамы, то подобрать его можно в соответствии с ростом юного велогонщика:

  • 80-100 см: 12 дюймов;
  • 90-110 см: 14 дюймов;
  • 100-120 см: 16 дюймов;
  • 110-130 см: 18 дюймов;
  • 120-140 см: 20 дюймов;
  • 130-150 см: 24 дюймов;
  • от 150 см: ребенку, рост которого превысил 150 см, пора покупать модель для взрослых.

Подобрать высоту максимально корректно можно только на практике. Попросите ребенка встать у велосипеда так, чтобы седло располагалось на уровне его копчика, а рама оказалась между ног. Между промежностью и рамой должен остаться просвет как минимум 5, а лучше 10 см. Если этот показатель будет меньше, то ребенок во время внезапного торможения может спрыгнуть и сильно удариться о раму.

Фото: freepik.com/freepik

Удостоверьтесь, что при сидении на велосипеде ноги ребенка легко достают до педалей и полностью выпрямляются. Однако если чадо только еще планирует учиться катанию на двухколесном транспорте, то лучше перестегнуть седло чуть ниже, чтобы юный седок мог во время остановки ставить ноги на дорогу. Когда ребенок почувствует уверенность, отрегулируйте сиденье по высоте.

Амортизация

При выборе амортизации воспользуйтесь несколькими рекомендациями:

  • не стоит брать детский велосипед с декоративными амортизационными вилками. Выглядят они действительно взрослее и обычно больше нравятся детям по внешним признакам, но по сути пользы от них немного: они тяжелые и не отрабатывают мелкие неровности, хотя мягкие удары могут и смягчить;
  • для езды по городу или парку хватит жесткой вилки;
  • если ребенок активно интересуется велоспортом и любит гонять по неровностям и преодолевать препятствия, то присмотритесь к дорогостоящим моделям, у которых амортизационные вилки можно настроить под вес седока посредством подкачки воздухом и регулировок;
  • откажитесь от покупки детского велосипеда с двумя амортизаторами. Один из них находится под седлом, его узлы быстро разбалтываются и не поддаются ремонту, поэтому подвеска доставит больше дискомфорта, чем удобства. А еще такие модели больше весят.

Количество скоростей

Дле детей от 5 лет иногда предлагаются модели с переключением скоростей, однако в большинстве случаев эта функция остается неиспользованной, поскольку дошколятам и младшим школьникам трудно разбираться с работой переключателя. Поэтому нет смысла переплачивать за такое устройство. Лучше купить многоскоростной велосипед, когда чадо дорастет до подросткового возраста.

Тормоза

Тормозная система на детском велосипеде бывает двух разновидностей:

  • ножная: оптимальный вариант для детей до 6 лет;
  • ручная: подходит для детей школьного возраста, поскольку требует некоторых усилий и реакции.

Между тем ручной тормоз бывает ободным или дисковым. Ободные варианты легче по весу и хорошо выполняют свои задачи, они больше подходят для ребят 6-9 лет. А вот дисковые тормоза на детском велосипеде больше рекламный ход, чем действительно нужная деталь. Дисковый ручной тормоз лучше выбирать при покупке подросткового велосипеда, поскольку дети 10-14 лет уже увереннее катаются на высокой скорости и по бездорожью.

Педали

Педали на детском велосипеде бывают пластиковые и металлические. Пластик — более предпочтительный материал, поскольку с ним велосипед легче, а еще он менее травмоопасен. Но важнее даже не материал, а его покрытие: оно должно быть антискользящим или иметь небольшие шипы. Такие педали будут хорошо удерживать подошву ребенка.

А вот от моделей с педалями, оснащенными ремешками, лучше отказаться, поскольку при резком торможении юный велосипедист может запутаться в таком фиксаторе, не успеть вытащить ногу и упасть.

Анна Полякова

Окончила филологический факультет. Имею опыт работы в информационных изданиях и интернет-журналах более 8 лет. В своей работе вижу не только возможность рассказывать читателям что-то новое, но и самой постоянно получать новые знания.

Последние статьи

Певица Рыженкова заявила, что ей было не больно рожать в туалете кофейни

Певица Арина Рыженкова рассказала в программе "Звезды сошлись", что ее роды в туалете кафе прошли…

20 минут назад

Филипп Киркоров оскорбил гостевого участника шоу «Маска»

Во втором полуфинале шоу «Маска» участвовали две "гостевые" маски, которые раскрывали свою личность сразу после…

33 минуты назад

Наталья Фриске рассказала, что тратит на себя и дочь 200 тыс. рублей в месяц

В шоу "Звезды сошлись" блогерша Наталья Фриске призналась, что ежемесячно тратит около 200 тысяч рублей…

2 часа назад

Актер Алексей Барабаш «уступил» дочь отчиму

Российский актер Алексей Барабаш признался, что прекратил проводить время с дочерью, которая была рождена в…

2 часа назад

Автор детективных хитов Сэнсом умер за три дня до выхода экранизации своей книги

В Лондоне на 72-ом году жизни скончался известный британский писатель Кристофер Джон Сэнсом. Об этом…

2 часа назад

Певица Зарубина объяснила желание Максима Галкина* вернуться в Россию тщеславием

Юморист Максим Галкин* пытается снять статус иностранного агента в суде и вернуться в Россию из-за…

2 часа назад