Главное

Психиатр Шуров: высокая самооценка у женщины отталкивает мужчину

17 апреля 2024, 15:40
Фото: freepik.com
17 апреля 2024, 15:40 — Первый женский

На нашу уверенность в себе, отношения с партнером влияет самооценка. Однако она может быть завышенной или, наоборот, — низкой. «Первый женский» поговорил с психиатром Василием Шуровым и выяснил, к чему может привести высокая самооценка у девушек.

Низкая самооценка тащится из детства

Эксперт считает, что все проблемы из детства. Когда родители ребенка принимают, у него есть право на ошибку, его ни с кем не сравнивают. Ему делегируют ответственность и право на ошибку. Если семья гармоничная, не дисфункциональная, то с самооценкой ребенка в будущем все будет нормально.

Если это дисфункциональная семья, где свои правила, то все время надо окружающим демонстрировать, что все нормально. А внутри семьи жесткая иерархия, все вращается вокруг взрослого.

«Ребенка критикуют: не лезь, сломаешь. Конечно, это самооценка всегда проблемная», — уточнил Василий Шуров.

Личные успехи

Слабая самооценка проявляется у людей с внешней референцией. Человек ориентирован на мнение окружающих. Точка ответственности за принятие решения находится как бы вне его, как будто за него решение принимает кто-то другой.

Фото: freepik.com

Есть и обратная сторона самооценки. Когда человек стоит только на своем. Он игнорирует мнение окружающих. Это уже высокая самооценка, несоответствующая.

Самооценка должна быть адекватной

Врач утверждает — самооценка должна быть адекватной. У каждого есть сильные и слабые стороны.

«Я — врач. Когда непрофессионалы критикуют мою работу как врача, естественно, я могу повеселиться. Если это коллеги, которых я уважаю, я это принимаю к сведению. И, возможно, даже где-то соглашаюсь. Но это никак не колеблет мою самооценку», — добавил Василий Шуров.

Это тот случай, когда коллеги дали обратную связь с целью повышения эффективности. Поэтому самооценка должна быть адекватной. Она не может быть во всех сферах жизни высокой. Но когда человек красивый и считает себя красивым — это нормально. Если красивый не доволен собой — это дисморфофобия. Он нуждается в работе с психотерапевтом.

Самооценка и отношения с мужчинами

Когда самооценка адекватная, женщина не липнет к мужчине и не высокомерничает с ним. Она выстраивает отношения на равных.

«Если женщина в себе неуверенная, соглашается на любого, то добро пожаловать в мир абьюзивных отношений», — добавил врач.

Если самооценка высокая — это надменная женщина, для мужчины это выглядит отталкивающе. Всегда первые шаги навстречу друг другу должны быть из адекватной позиции.

Фото: freepik.com

Конечно, девушка может найти мазохиста, которому нравится добиваться, страдать. Но это тоже будут кривые отношения, по мнению собеседника «Первого женского».

«Везде самооценка должна быть адекватной. Это единственный путь к успеху. Чтобы не было страданий и неприятных моментов в жизни», — заключил Василий Шуров.

Ранее «Первый женский» рассказал, как правильно давать деньги в долг. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!