Культура

В РПЦ призвали запретить предстоящий показ сериала «Слово пацана» на канале НТВ

15 апреля 2024, 18:53
Фото: кадр из сериала "Слово пацана: кровь на асфальте" (реж.Жора Крыжовников, Тумач Продакшн, 2023г)
15 апреля 2024, 18:53 — Первый женский

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили о необходимости запретить рекламу и показ сериала «Слова пацана. Кровь на асфальте» на федеральных каналах. С таким предложением выступил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Кирилл, передает ТАСС.

Он пояснил, что в РПЦ настаивают на запрете показа сериала на канале НТВ. Известно, что показ первой серии нашумевшего проекта должен состояться 15 апреля.

«Сериал прошел через многие информационные ресурсы и уже рекламируется на федеральных каналах (НТВ). <…> Я категорически считаю как митрополит, как гражданин, как священнослужитель Русской православной церкви, что это невозможно показывать», — заявил представитель Русской православной церкви.

По мнению священнослужителя, показ «Слова пацана» особенно неуместен во время проведения ВС РФ спецоперации на Украине. Он считает, что подобные проекты провоцируют «взрыв в обществе».

В конце 2023 года в онлайн-кинотеатрах вышел 8-серийных фильм о казанских группировках 1980-х годов. Картина быстро обрела популярность и побила рекорд по просмотрам. Несмотря на неоднозначное отношение зрителей к сериалу, многие отмечают его правдивость, динамичность и качественность.

Ранее Олег Меньшиков удивил фанатов моложавой внешностью на новом фото. Подробнее об этом читайте в материале «Первого женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!