Главное

Ортопед Саидов рассказал, что потягивания по утрам ускоряют обмен веществ

30 сентября 2022, 11:56
30 сентября 2022, 11:56 — Первый женский

Потягивания утром и в процессе работы помогают ускорить обмен веществ и улучшить мышечный тонус, рассказал травматолог-ортопед Рашид Саидов.

«Когда мы спим, в теле замедляются все процессы, такие как обмен веществ, кровообращение. Мышцы полностью расслабляются, отдыхают от испытанных в течение дня нагрузок. Желание подтянуться после пробуждения заложено природой. Подобным способом мы готовимся к предстоящим нагрузкам», — цитирует специалиста URA.RU.

В процессе потягиваний организм активнее насыщается кислородом и другими питательными элементами. При этом специалист порекомендовал не начинать свой день с резких движений, поскольку это может обернуться головокружением.

«Важно понимать, что потягивания не заменят полноценную утреннюю зарядку. Выполнение упражнений эффективнее активирует все физиологические процессы, ускоряет метаболизм, тренирует мышцы. Регулярная зарядка укрепляет иммунитет, поднимает настроение за счет выработки эндорфинов, повышает стрессоустойчивость и улучшает аппетит», — заключил врач.

Ранее Инна Горзиб перечислила продукты, которые могут провоцировать усталость. Среди них: кофе, выпечка, а также сладости. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!