Главное

Врач Кашух связала выпадение волос с дефицитом железа

7 октября 2022, 11:07
7 октября 2022, 11:07 — Первый женский

Повышенная утомляемость, головокружения, выпадение волос и ломкость ногтей у женщин могут быть связаны с недостатком железа в организме, предупредила врач-эксперт компании «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

По словам специалиста, дефицит железа наблюдается у каждой десятой женщины в России. Обычно перечисленные симптомы связаны с кровопотерями во время обильных менструаций, после наступления климакса — с кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, а также при воспалительных заболеваниях.

«Лучше всего усваивается гемовое железо, содержащееся в продуктах животного происхождения. Негемовое железо из растительной пищи и зерновых продуктов усваивается значительно хуже. Поэтому вегетарианцам особенно важно контролировать показатели железа в крови», —приводит слова Кашух «Известия».

Потребность в железе значительно увеличивается при беременности. Для восполнения дефицита этого элемента следует добавить в рацион питания мясо, печень, шпинат, гранат, чечевицу, яблоки и курагу.

Ранее доктор Александр Мясников перечислил препараты, которые могут стать причиной выпадения волос. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!