Здоровье

Эндокринолог Нечаева назвала способы для определения степени ожирения

9 октября 2022, 15:26
9 октября 2022, 15:26 — Первый женский

Врач-эндокринолог Ольга Нечаева рассказала, как определить степень ожирения, и когда человеку стоит обращаться к специалистам.

«Врачи ставят диагноз «ожирение» на основании индекса массы тела (ИМТ). При его подсчете нужно разделить ваш вес в килограммах на квадрат роста в метрах. К примеру, ваш вес составляет 60 кг, а рост равен 1,6 метра. В этом случае ИМТ будет 60:(1,6х1,6) =23,4», — приводит слова врача rg.ru.

Пределам нормы соответствует показатель от 18 до 24,9. Об избыточной массе тела говорит ИМТ от 25 до 29,9. Ожирением специалисты называют цифру больше 30.

Эндокринолог отметила, что при любом показатели можно похудеть самостоятельно. Для этого следует тратить больше калорий, чем организм получает. Кроме того, необходимо добавить физические нагрузки.

Если самостоятельно похудеть не получается, следует обратиться к специалисту. Кроме того, посетить врача нужно людям, которые находятся в состоянии предиабета.

Ранее специалисты посоветовали добавлять в еду морскую соль для борьбы с депрессией и лишним весом. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!