Моё право

Производители продуктов попросили снизить требования по сроку годности

11 октября 2022, 10:44
11 октября 2022, 10:44 — Первый женский

Производители и поставщики продуктов обратились к Минпромторгу России с просьбой рекомендовать крупным розничным сетям ослабить требования к сроку годности товара, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, профильное ведомство просят сделать минимальный порог остаточного срока годности в 45 процентов для товаров годностью от года и выше и в 50 процентов — для товаров меньшего срока годности.

«Производители и поставщики сегодня сталкиваются с практикой «хаотичного всплеска заказов» со стороны ритейлеров, а имеющийся объем складских запасов может не соответствовать «жестким требованиям торговых сетей по остаточному сроку годности», — говорится в обращении.

Как отметили поставщики, большинство торговых сетей отказываются принимать товар со сроком годности 730 дней уже после 439-го дня до его окончания. При этом они также уверяют, что на качество товаров изменения не повлияют.

Ранее «Первый женский» сообщал, что приложения для знакомств зафиксировали рост спроса от уехавших из страны российских мужчин. Количество регистраций больше всего выросло в Армении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!