Главное

Йога: что это такое и чем она полезна

24 мая 2022, 16:55
Фото: Pixabay / Pexels
24 мая 2022, 16:55 — Первый женский

Не всегда на первом занятии по йоге всё просто и понятно. Для многих йога — это практика на специальных ковриках, где занимающиеся принимают неудобные позы. Первый Женский собрал базовую информацию по этому вопросу, чтобы вам не пришлось задавать тренеру странные или глупые вопросы.

Польза йоги

Помимо того, что йога, как и любой спорт поможет держать мышцы в тонусе, это отличный способ расслабиться, отвлечься от проблем. Йога поможет восполниться энергией, ослабить мигрени и боли в спине. Уже на первых занятиях вы почувствуете легкость в управлении дыханием.

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Значение слова «йога»

О значении слова «йога» исследователи спорят до сих пор. Есть две популярные версии. Согласно первой йогу нужно понимать не как процесс, а как конечную цель всех занятий, в результате которых обретаешь духовное состояние единства со вселенной и внутреннюю гармонию. Тогда слово можно перевести как «союз».

По другой версии йога переводится как «обуздание». Тогда главной целью становится сам процесс практики, во время которого учишься контролировать чувства.

Что такое асаны?

В первоисточниках под асаной понимается удобное положение тела, но, скажем прямо, для начинающих наклоны и прогибы являются довольно неприятной штукой. Считается, что нужно достигнуть положения полного расслабления, сосредоточить разум на бесконечности, тогда асана станет очень приятной.

Йога и музыка

Многие любят заниматься йогой под спокойную умиротворяющую музыку, другие же практикуют занятия в полной тишине. Всё индивидуально, поэтому советуем попробовать позаниматься с музыкой и без, только так вы поймёте, что подходит именно вам.

Изображение Irina L с сайта Pixabay

Одежда для йоги

Выбирайте обтягивающие вещи. Лучше всего для занятий подойдут спортивные лосину и топ. Если в вашем зале прохладно — то стоит купить рашгард — спортивный топ с длинным рукавом.

Стоит ли покупать свой коврик

Многие студии предлагают свои коврики. Если вы заботитесь о гигиене, то лучше всего носить с собой антибактериальный спрей для очищения поверхностей, либо приобретите свой фитнес-инвентарь.

Надеемся, что наша статья вам помогла и вы еще больше углубитесь в мир восточных практик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!