Моё право

В Минпромторге предупредили о наплыве контрафактных товаров на крупнейшие российские маркетплейсы

16 октября 2022, 11:45
16 октября 2022, 11:45 — Первый женский

Склады крупнейших российских маркетплейсов заполонили контрафактные товары, которые продают под видом оригинала, предупредили в Министерстве промышленности и торговли России.

Напомним, весной в стране заработал параллельный импорт — ввоз товаров без согласия правообладателя, но вся продукция при этом должна быть оригинальной. На практике выходит, что продавцы торгуют немаркированной продукцией неизвестного происхождения.

К слову, больше всего жалоб на торговую площадку Wildberries, сообщает РИА Новости. Так в Роспотребнадзоре потребовали от маркетплейса заблокировать раздел с витаминами и БАДами, поскольку никакого контроля за документами на препараты нет.

При этом сами торговые площадки уверяют, что создали серьезную систему контроля: в Ozon запрещена торговля копиями и репликами, поэтому у продавца могут запросить необходимые сертификаты, а в Wildberries заявили, что используют искусственный интеллект для выявления и блокировки контрафакта.

Ранее «Первый женский» сообщал, что продавец на Wildberries незаконно разместил Знак качества на товаре. С просьбой проверить документы в Роскачество обратился один из покупателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!