Главное

Россиянкам рассказали, как выгодно уйти в декретный отпуск

16 октября 2022, 13:19
16 октября 2022, 13:19 — Первый женский

Декретный отпуск включает в себя две части: по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Длительность первого может меняться и при многоплодной беременности достигнуть 140 дней. Уйти в отпуск женщина может и раньше, если у нее есть неиспользованные дни положенного ежегодного отдыха.

Дату больничного определяет врач. Тем не менее, если будущая мама чувствует себя хорошо, отпуск по беременности может начаться позже, чем указал специалист.

«Пособие будет ей начислено в первые дни начала отпуска по беременности и родам. А вот работать во время нахождения в отпуске по беременности и родам нельзя. Женщина не может получать одновременно и пособие, и зарплату. Даже на условиях неполного рабочего дня», — приводят «Известия» слова замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александра Ветеркова.

Беременная женщина может рассчитывать на несколько видов выплат. Прежде всего — единоразовое пособие по беременности и родам, которое составляет 100% среднего заработка за два последних года.

Кроме того, если женщину признают нуждающейся и она встанет на учет на ранних сроках беременности, ей также положено ежемесячное пособие — 50% прожиточного минимума.

Помимо этого, беременной начислят единовременную выплату после появления малыша на свет. Во время отпуска по уходу за ребенком пособие будут выплачивать, пока ему не исполнится 1,5 года.

Ранее юрист Елена Кудерко предупредила о штрафе за хранение колясок в подъезде. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!