Путешествия

Хирург-онколог рассказал о неочевидных признаках развития рака груди

17 октября 2022, 16:10
17 октября 2022, 16:10 — Первый женский

15 октября прошел Всемирный день борьбы с раком груди. Эта болезнь одна из самых распространенных среди женщин всего мира. «Первый Женский» пообщался на эту тему с опытным онкологом. Как вовремя заметить первые признаки заболевания и что делать, чтобы предотвратить его развитие, ответил хирург-онколог Шарипов Расул Халилович.

Немотивированная выраженная общая слабость и снижение массы тела — первые симптомы, которые указывают на развитие заболевания. Также часто у женщин могут возникать припухлости в области молочных желез, они могут быть бессимптомными или болезненными.

Риск возникновения злокачественных образований увеличивается с возрастом, чаще всего этому подвержены женщины в возрасте после 40 лет.

«Алкоголь повышает риск развития рака груди», — говорит врач.

«А вот о влиянии курения данные неоднозначны. Есть вероятность, что курение влияет на развитие рака груди. Но совершенно точно, если вы ведете малоподвижный образ жизни и имеете лишний вес, то вы находитесь в зоне риска для появления злокачественных образований молочных желез».

Женщинам после 40 лет регулярно необходимо делать обследования. Главный метод скрининга и первостепенная проверка — это маммография. Это обследование выявляет образования в области молочных желез на ранней стадии. После проверки необходимо обратиться за консультацией к маммологу и онкологу.

Ранее эндокринолог Павлова рассказала «Первому Женскому» о том, что чрезмерная жажда может быть симптомом несахарного диабета. Подробности читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!