Главное

Правительство России разрешило использовать маткапитал для оплаты услуг репетиторов

19 октября 2022, 10:35
19 октября 2022, 10:35 — Первый женский

Материнский капитал теперь можно использовать для оплаты услуг частного преподавателя. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Так, например, родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность», — говорится в документе.

Напомним, ранее деньги из материнского капитала на эти цели разрешалось использовать только в том случае, когда частные образовательные организации были зарегистрированы как юридические лица.

Напомним, накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных. Выплаты предлагается назначать женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет. Кроме того, пособие хотят выплачивать семьям и женщинам, чей доход ниже прожиточного минимума.

«Первый женский» также сообщал, что в Совете Федерации подготовили законопроект, который запрещает российским авиакомпаниям рассаживать родителей и детей младше 12 лет в самолетах. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!