Здоровье

Врач Тяжельников: потеть при простуде вредно для сердца

19 октября 2022, 15:21
19 октября 2022, 15:21 — Первый женский

Дополнительный нагрев во время жара только увеличивает нагрузку на сердце. Об этом предупредил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

В разговоре с изданием «Москва» специалист отметил, что рекомендация «пропотеть» во время простуды является вредной для здоровья и может ухудшить состояния пациента.

Так, при укутывании больного температура создается искусственно и дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

«Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно», — подчеркнул Тяжельников.

Также эксперт не рекомендовал принимать ванны, отправляться в баню или сауну во время простуды и повышенной температуры. Такие процедуры также окажут пагубное влияние на организм.

«При повышенной температуре ускоряются обмен веществ, кровообращение, все органы работают в напряжении, ведь организм борется с инфекцией. Стрессовые условия парилки или горячей ванны создадут дополнительную нагрузку на сердце, сосуды, с которой организм может не справиться», — сказал врач

Для поддержания гигиены во время болезни специалист посоветовал принимать теплый душ.

Ранее врач предупредила о вреде самолечения сосудов. Терапевт Ирина Ескова заявила, что холестериновые бляшки нельзя вычистить капельницами или уксусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!