Главное

Психиатр Нугаманова перечислила способы борьбы с тревогой

21 октября 2022, 10:58
21 октября 2022, 10:58 — Первый женский

Психиатр высшей категории Людмила Нугаманова назвала действенные способы побороть тревогу.

«Если накрывает тревога, можно попробовать помочь себе самому. Удобно всегда иметь при себе некий «противотревожный чемоданчик», чтобы уменьшить интенсивность переживаний в моменте. Есть три хороших упражнения», — отметила специалист в беседе с «Мослентой».

Первое упражнение — «По Станиславскому». В театральном и киноискусстве есть три плана: ближний, средний, дальний. Если человек ощущает себя по отношению к проблеме «лицом к лицу», нужно попробовать сместить фокус внимания, немного отдалиться. То есть с крупного плана переместиться на дальний и посмотреть на проблему со стороны, пояснила эксперт.

Второе упражнение называется «Заземление». Для его выполнения необходимо сесть, ощутить под ногами пол. После чего оглядеться и начать перечислять все предметы, которые вы видите в комнате. Можно перечислить пять предметов, которые вы видите, четыре звука, которые слышите, три предмета, которые можете потрогать, две вещи, которые вы можете понюхать и один продукт, который вы можете попробовать на вкус.  Вы заметите, как тревога начнет отступать.

Также необходимо активизировать парасимпатическую нервную систему, которая обычно включается во время сна, это расслабленное состояние. Активизировать ее можно с помощью дыхания: короткий вдох и длинный выдох, повторять в течение пять минут.

Ранее психолог Браженская заявила, что россияне стали чаще страдать от панических атак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!