Культура

Гештальт-терапевт Алла Бажан рассказала, как выстраивать отношения с тещей и свекровью

21 октября 2022, 15:41
21 октября 2022, 15:41 — Первый женский

Выстраивание правильных отношений с мамами имеет чрезвычайную важность. Однако, назойливое присутствие тещи или свекрови в жизни супругов может нарушить семейную идиллию.

Как сообщила гештальт-терапевт Алла Бажан, часто супруги предпочитают переехать от родителей подальше, чтобы решить проблему их повышенной вовлеченности в жизнь молодых супругов.

Однако, такое решение может не привести к нужному результату без правильного подхода к проблеме.

«Когда не пройдена сепарация (ведь если мама «мешает» жить, то она не пройдена), уехать даже на Марс будет недостаточно. Мама поедет с вами в вашей голове и продолжит назидательным тоном декларировать: не того мужчину выбрала, не так твоя жена воспитывает моих внуков и так далее», – сказала Бажан в разговоре с изданием «Аргументы и факты».

Также эксперт подчеркнула, что чаще всего мамы вмешиваются в дела своих детей из-за недостаточной увлеченности собственной жизнью. Такие взаимоотношения указывают на то, что в семье размыты границы ответственности.

Бажан сообщила, что для восстановления границ, детям придется ограничить мамину власть, демонстрируя ей свою самостоятельность и подкрепляя ее своими поступками.

Ранее психолог Лобанова рассказала, как избежать компульсивного переедания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!