Путешествия

Диетолог рассказала, когда белый рис не вредит здоровью

21 октября 2022, 16:55
21 октября 2022, 16:55 — Первый женский

Диетолог Ковальков заявил, что употребление белого риса может привести к серьезным последствиям. «Первый Женский» поговорил на эту тему с Шестаковой Ольгой Владимировной — диетологом, гастроэнтерологом и владелицей авторской школы здорового питания «ShSchool». Эксперт по коррекции веса и пищевого поведения подробно рассказала в каких случаях можно включать в рацион белый рис, а когда все-таки не стоит.

«Основная опасность белого риса — это высокий гликемический индекс, поэтому его можно приравнять к простым углеводам больше, чем к сложным. Белый рис быстро поднимает уровень сахара в крови, выбрасывает большое количество инсулина, а итог этого — набор веса», — рассказала специалист.

«Человек не чувствует себя сытым, когда ест белый рис, хотя съедает много килокалорий. Его можно заменить на гречневую, пшенную или перловую крупы, которые способствуют долгой сытости», — посоветовала диетолог.

Эксперт не советует употреблять белый рис людям, которые находятся в процессе снижения веса и болеют сахарным диабетом 2-го типа, так как белый рис способствует нестабильному уровню сахара в крови. Хорошей альтернативой гастроэнтеролог назвала бурый, дикий и любые виды нешлифованного риса. Она объяснила это тем, что нешлифованный рис стабилизирует уровень сахара в крови и насыщает человека. Также белый рис обладает и полезными качествами.

«Белый рис редко вызывает аллергию, высыпания. Диету из белого риса часто назначают в стационарах при массивных генерализованных аллергиях и при непереносимости некоторых пищевых продуктов. Этот рис один из самых неагрессивных продуктов для иммунной системы. У людей редко бывает пищевая непереносимость белого риса», — рассказала Ольга Владимировна.


Из побочных эффектов, которые могут возникнуть при регулярном употреблении, эксперт назвала только закрепление стула, но если убрать рис из рациона, то стул восстановится через несколько дней.

Если все-таки возникли проблемы на фоне употребления риса, то у людей, которые болеют сахарным диабетом 2-го типа, уровень сахара восстановится через несколько дней, как и у людей с проблемой стула», — объяснила диетолог.

Ранее онколог назвала «Первому Женскому» список людей, которые подвержены появлению рака печени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!