Главное

Социолог Надехина рассказала, откуда появилась привычка постоянно обновлять ленту новостей

24 октября 2022, 11:46
24 октября 2022, 11:46 — Первый женский

Постоянное обновление ленты новостей связано с желанием жить интересно и насыщенно, в погоне за этим люди постоянно сравнивают свою повседневность с жизнью окружающих. Об этом рассказала рассказала доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ Юлия Надехина.

У этого явление даже есть название. Синдром FоМО (от английского «fear of missing out») или синдром БПИ (боязни пропустить интересное) — это навязчивая привычка постоянно листать новостную ленту, просматривать записи, сделанные в аккаунтах социальных сетей.

«На сегодняшний день, по оценкам разных экспертов, синдромом охвачено от 40 до 60 процентов населения планеты, и эти цифры неуклонно возрастают»,  — сообщила эксперт изданию Lenta.ru.

По словам Надехиной, человеку, страдающему этим симптомом, свойственно обращаться не только к социально значимой информации, но и к различным второстепенным мелочам из-за непреодолимого, порой болезненного, чувства тревоги в связи с боязнью упустить что-то важное.

Эксперт заявила, чтобы противостоять синдрому, следует проживать полноценную жизнь в реальности, и ограничить время, проведенное у экранов смартфона и компьютера.

Ранее психотерапевт Толоконин рассказал, почему люди чаще фокусируются на плохих новостях.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!