Общество

Врач Попова предупредила о пагубном влиянии соли на организм

25 октября 2022, 11:50
25 октября 2022, 11:50 — Первый женский

Врач Елена Попова предупредила о возможных последствиях употребления соли. Всем привычная приправа может оказать пагубное воздействие на работу почек.

Эксперт отметила, что переизбыток соли в организме может вызвать серьезные проблемы. В их числе размягчение костей и зубов. При этом хлорид натрия необходим для корректной работы организма. Он участвует в процессе сокращения мышц, помогает избежать обезвоживания и обеспечивает корректный процесс пищеварения.

В беседе с «Известиями» Попова сообщила, что чрезмерное употребление соли может привести к развитию заболеваний почек, печени, сердца и сосудов. Также большое количество натрия приводит к вымыванию кальция.

Соль задерживает жидкость в организме и препятствует расщеплению жиров. В то же время хлорид натрия повышает выработку соляной кислоты. Это в свою очередь, вызывает обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышает риск развития сахарного диабета.

В качестве суточной нормы для здоровых людей Попова назвала пять граммов соли в день. Для пациентов с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями это количество стоит снизить до одного грамма.

Ранее диетолог Гинзбург назвал низкокалорийные продукты, утоляющие голод. Эксперт отметил, что к сытным и малокалорийным продуктам относятся гречневая крупа, творог и вареная рыба.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!