Звезды

Суд признал песню Оксимирона* экстремистской

25 октября 2022, 16:58
25 октября 2022, 16:58 — Первый женский

Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистской песню рэпера Оксимирона* «Последний звонок». Об этом «Ленте.ру» сообщила официальная представительница столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

По ее словам, после психолого-лингвистического исследования в тексте трека обнаружили «признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия».

Стоит отметить, что фанатские клипы на эту песню были заблокированы на сайтах YouTube и «ВКонтакте» еще в 2018 году. В композиции музыкант читает рэп от лица школьника, который расстреливает своих одноклассников.

Также известно, что на песню музыканта пожаловалась активистка Евгения Чудновец. Она попросила Роскомнадзор проверить творчество исполнителя. По ее мнению, рэпер причастен к бойне в Керчи. Она считает, что композиция и клип на нее спровоцировали керченского стрелка. Женщина предложила удалить или переписать трек.

Напомним, 17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил в учебном заведении взрыв, после чего начал расстреливать учащихся и преподавателей. Жертвами стрелка стали 20 человек. Сам Росляков покончил жизнь самоубийством.

Ранее документальный фильм о Канье Уэсте отменили из-за антисемитских высказываний рэпера.

*признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!