Главное

Врач Молчанова заявила, что многолетний сон с родителями может привести к проблемам развития ребенка

30 октября 2022, 18:42
30 октября 2022, 18:42 — Первый женский

Совместный сон детей с родителями на протяжении многих лет может привести к проблемам развития ребенка, предупредила кандидат медицинских наук Светлана Молчанова.

«Специалисты выделяют два периода — от 2-3 до 9-10 лет, когда у детей активно запускается процесс формирования личности и он начинает самоутверждаться и узнавать окружающий мир. Если на этом этапе родители не дают возможности самостоятельно расширять свои границы, в том числе засыпать в собственной постели, умственное развитие детей начнет замедляться», — приводит ее слова издание «Доктор Питер».

Молчанова порекомендовала приучать ребенка к самостоятельному сну постепенно. Для начала ему можно давать любимую игрушку и оставлять в комнате ночник. Кроме того, родители могут полежать с ребенком перед сном. Если среди ночи чадо все же приходит к вам, его следует отвести обратно в свою комнату и дождаться пока ребенок не уснет.

Ранее врач-гастроэнтеролог Татьяна Харькина рассказала, чем кормить детей с непереносимость молока. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!