Здоровье

Ученые связали привычку ковырять в носу с развитием болезни Альцгеймера и слабоумия

1 ноября 2022, 10:05
1 ноября 2022, 10:05 — Первый женский

У людей, в привычку которых входит ковыряние в носу, повышается риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия. К таким выводам пришли медики  из Университета Гриффита в Квинсленде, передает The Sun.

По словам специалистов, бактерия «хламидийная пневмония» может использовать нерв, который проходит между полостями носа и проникать в мозг.

«Ковырять в носу и выщипывать волосы из носа — плохая идея. Мы не хотим повредить внутреннюю часть нашего носа, а ковыряние и выщипывание могут это сделать. Если вы повредите слизистую оболочку носа, вы можете увеличить количество бактерий, которые могут попасть в ваш мозг», — рассказал профессор и соавтор исследования Джеймс Сент-Джон.

Ученые провели эксперимент на мышах и «полученные данные потенциально пугают и людей». В заключение Сент-Джон добавил, что ключевым фактором, который указывает на развитие болезней, становится потеря обоняния. Поэтому для людей старше 60 лет могут оказаться полезными тесты на обоняние.

Отметим, в Великобритании насчитывается более 42 тысяч человек в возрасте до 65 лет с болезнью Альцгеймера. В общей сложности заболевания выявлено у более чем 850 тысяч жителей страны.

Ранее офтальмолог Дмитрий Сагоненко заявил, что неправильное ношение очков приводит к косоглазию. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!