Моё право

Адвокат Данильченко рассказала о правах отчима при воспитании ребенка

3 ноября 2022, 12:04
3 ноября 2022, 12:04 — Первый женский

Председатель коллегии адвокатов Виктория Данильченко рассказала, что статус отчима в Российской Федерации не определен законодательством.

В беседе с «Газетой.ру» она отметила, что по закону отчим не имеет права выбирать для ребенка школу или поликлинику. Она отметила, что отчим и ребенок не являются биологическими родственниками, хотя мужчины часто заменяют детям отцов.

При этом отчимы не могут выбирать падчерицам или пасынкам даже секции и кружки. Закон также не возложил на мужчину обязанность по воспитанию ребенка жены, а потому он не имеет прав, которые есть у биологических родителей.

Данильченко рассказала, что такие права у отчима возникнут только после прохождения процедуры усыновления или удочерения.

Также, по словам специалиста, закон предусматривает право отчима требовать уплаты алиментов от совершеннолетних воспитанников. Эти средства мужчина может тратить на свое содержание. Деньги будут выплачиваться, если отчем в течение пяти лет надлежащим образом воспитывал пасынка или падчерицу.

Ранее в паспорт россиян предложили добавить штамп о наличии внуков. Отмечается, что на сегодняшний день старшее поколение без необходимых документов не может забрать внуков даже из детского сада.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!