Моё право

Семьи с четырьмя детьми до 18 лет освободят от частичной мобилизации

9 ноября 2022, 16:15
9 ноября 2022, 16:15 — Первый женский

Депутаты всех фракций Госдумы внесли законопроект об освобождении от частичной мобилизации многодетных семей с четырьмя детьми, возраст которых не достиг 18 лет.

Авторы проекта считают необходимым внести изменение в действующее законодательство. Сейчас в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от призыва освобождают многодетных отцов четырех детей в возрасте до 16 лет. В Госдуме предложили поднять этот возраст до 18 лет.

Также, сейчас, от мобилизации освобождается мужчина, воспитывающий ребенка без матери. Не призовут россиянина с тремя детьми, чья жена находится на 22 неделе беременности.

Ранее в Совфеде поддержали идею возвращения занятий по начальной военной подготовке в школы. Новые уроки можно ввести без изменения законодательства. Они могут появиться в рамках изменения школьных программ.

Также, Минпромторг запретил параллельный импорт косметики Lancome и Yves Saint Laurent. В ведомстве также сообщили, что исключения вступают в силу через три месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!