Моё право

Как правильно перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля: Нормы ПДД, штрафы, советы юриста

27 мая 2022, 17:23
27 мая 2022, 17:23 — Первый женский

Существуют правила для перевозки детей на переднем сидении автомобиля. За прошлый год в России произошло 1377 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние. 58 детей разного возраста погибли.

Как обезопасить самого ценного пассажира? Можно ли перевозить ребенка на переднем сидении авто? И как делать это правильно? На эти вопросы ответила адвокат Екатерина Антонова.

Требования ПДД к перевозке детей на переднем сиденье автомобиляНормы транспортировки несовершеннолетних закреплены на законодательном уровне. В 2021-2022 годах действует актуальная редакция ПДД. В части перевозки детей на переднем сиденье требования не менялись с 2017 года, они определены пунктом 22.9 ППД РФ. Согласно этим требованиям, важно учитывать возраст маленьких пассажиров.

До 7 лет. Согласно ПДД, при организации перевозки малышей необходимо использовать специальные удерживающие устройства, которые отвечают росту маленького пассажира и его весу. Такие приспособления фиксируются ремнями безопасности, которыми должен быть оборудован как легковой, так и грузовой автомобиль. В большинстве современных авто для этой цели используется система ISOFIX: с ее помощью фиксация осуществляется быстро и надежно.

7 – 11 лет. Для этой группы пассажиров предусмотрены иные требования. Для их безопасной перевозки также могут использоваться удерживающие устройства, которые подходят им по возрастной и весовой категории. Но родители имеют полное право отказаться от автокресла и использовать ремни безопасности, которыми оборудовано авто. Однако с одной важной оговоркой: это правило распространяется лишь на задний ряд кресел.

Старше 12 лет. Подростки отнесены ПДД к взрослым пассажирам. Перевозить их разрешено с соблюдением тех же правил, что и взрослых: обязательно пристегнуть ремнем в дороге, даже если она занимает совсем немного времени. Причем не важно, на каком именно ряду сидений едет пассажир.

«Устанавливать в легковом авто или в кабине грузовика удерживающее устройство и размещать в нем маленького пассажира нужно в точном соответствии с рекомендациями производителя», — отмечает Екатерина Антонова.

Фото: krasrab.ru

Со скольки лет можно перевозить детей на переднем сиденье

До 7 лет
В этом возрасте перевозить ребенка на переднем сиденье можно строго в детском кресле. Законом не предусмотрены другие способы транспортировки. Причем само кресло должно отвечать как росту, так и массе тела малыша.

«Недопустимо перевозить грудничка в автокресле, предназначенном для малышей весом более 9 кг, — уточняет Екатерина Антонова. — Это является нарушением правил дорожного движения и карается штрафом. Кроме того удерживающее устройство должно быть правильно установлено, в противном случае родителям также грозит штраф».

Это значит, что выбирать и устанавливать удерживающее устройство необходимо с учетом следующих требований.

Для грудничков. Безопасным решением станет автомобильная люлька с маркировкой 0. Малыш находится в ней в горизонтальном положении и надежно удерживается широкими мягкими ремнями, которые обезопасят его в случае резкого торможения и ДТП. Перевозить грудного ребенка на переднем сиденье можно строго спиной по ходу движения, то есть люльку необходимо располагать спинкой к лобовому стеклу и фиксировать ремнями. При этом автопроизводители рекомендуют в обязательном порядке отключать подушку безопасности переднего пассажира.

1 год. Ребенок также может сидеть на сиденье спереди, но только в своем автокресле. В год малышу следует подобрать такое детское кресло, которое будет отвечать его весовой категории — с маркировкой 1. Располагают его следующим образом: если крохе еще нет годика, кресло ставят спиной по ходу движения. Если годик уже есть, тогда малыш может смотреть вперед вместе с водителем: спинка его автокресла будет прилегать к спинке штатного сидения. Однако более безопасной позицией для самых маленьких, все же, остается, положение спиной по ходу движения. Такое расположение автокресла можно использовать до полутора-двух лет. При этом рекомендация отключать подушку безопасности остается актуальной: пока кресло развернуто спинкой вперед, делать это нужно в обязательном порядке.

До 7 лет. До этого возраста правила перевозки малыша не меняются. Кроху в 2 года, в 5 лет, в 7 лет перевозят на переднем сиденье строго в автомобильном кресле. Для такой возрастной категории подходят модели с маркировкой 2. Кресло располагается по ходу движения, малыш может свободно смотреть в лобовое стекло, в боковое окно и на родителя за рулем.Важно перед каждой поездкой зафиксировать маленького пассажира ремнями, а само кресло должно быть закреплено в автомобиле в соответствии с инструкцией.

После 12 лет. В этом возрасте ребенок может ехать на переднем сиденье без кресла. Но и здесь есть нюансы, которые касаются массы тела и роста юного пассажира. Если рост школьника не дотягивает до 150 см, удерживающее устройство ему все же потребуется, и должно будет использоваться ровно до того момента, пока подросток не вырастет до полутора метров.

То же касается и слишком худеньких подростков. Согласно правилам, штатные ремни используются только для пассажиров массой тела от 36 кг. Если подросток «не вышел» весом, спереди его придется и дальше возить в специальном кресле. В противном случае это окажется и нарушением правил, и угрозой безопасности транспортировки.

Фото: drive2.ru

Общие правила перевозки детей в транспорте
Сажать детей на переднее сиденье можно в автомобили легкового и грузового типов, правила перевозки здесь одинаковы. А вот на другие транспортные средства распространяется иные требования: если маленького пассажира перевозят в автобусе, родителям важно обеспечить безопасность транспортировки. Однако уточнений, каким образом это делать, закон не дает.

Если же перевозка осуществляется в такси, здесь нужно придерживаться общих требований к транспортировке детей. Водитель такси обязан предоставить маленькому пассажиру автомобильное кресло. На переднее сиденье в такси его обычно не ставят, только на заднее. Но если есть необходимость, а удерживающее устройство отвечает возрасту и весу ребенка, ехать в такси можно и впереди.

В чем перевозить ребенка — в кресле или на бустере
В ПДД не закреплены типы удерживающих устройств, которые необходимо применять для перевозки детей на передних сидениях машины. И это вызывает закономерную путаницу среди родителей.

Так что же покупать, чтобы и ребенку было безопасно, и на штраф не нарваться, но в то же время, чтобы было удобно? Ведь с определенного возраста, например, в 11 лет, подобрать подходящее автокресло исключительно сложно. Почти подросток едва ли уместится в большинство моделей, представленных на рынке.

«Детские автокресла и другие системы, предназначенные для транспортировки, должны быть сертифицированы, — комментирует Екатерина Антонова. — Существует стандарт для такой продукции — ЕЭК ООН №44-04. В этих правилах даны стандартные рекомендации и предписания в отношении удерживающих устройств, которым те должны соответствовать. Это относится как к креслам, так и к бустерам, которые лишь, на первый взгляд, кажутся неплохим решением, когда маленький пассажир становится старше».

Если на таком устройстве нет маркировки ЕЭК ООН №44-04, тогда оно отнесено ПДД к категории «иные средства». А вот такие «иные» приспособления в автомобилях использоваться не должны, иначе водитель нарушает ПДД.

Разнообразные «адаптеры», к которым относятся и бустеры, такой маркировки не имеют. Поэтому для повседневных поездок следует выбирать только сертифицированное автомобильное кресло.

Фото: Фото: pixabay.com

Штрафы за перевозку ребенка на переднем сиденье автомобиля
Если родители не соблюдают установленные рекомендации, для них предусмотрено «наказание рублем». Штрафы закреплены в ПДД и составляют:

3 тысячи рублей — для обычных водителей;
25 тысяч рублей — если малыша перевозит с нарушением должностное лицо;
100 тысяч рублей — если нарушения допускает юридическое лицо.

«Крупные штрафы установлены для юридических лиц, — уточняет Екатерина Антонова. — Поэтому не нужно ругаться, спорить или удивляться, если таксист, у которого автомобиль не оборудован детским автокреслом, отказывается везти семью с ребенком».

А вот если он оказывается не против, тогда в такой ситуации точно стоит насторожиться. В первую очередь потому, что поездка будет небезопасной для маленького члена семьи. А во-вторых, водитель, очевидно, работает нелегально, а потому совсем не боится ответственности. Такие поездки, к сожалению, нередко заканчиваются плачевно.

Для «рядовых» водителей штрафы, конечно, значительно меньше, но вряд ли стоит руководствоваться этим принципом, подвергая малыша опасности в дороге. Ведь стоимость даже самого качественного и сертифицированного кресла несоизмерима с ценой жизни и здоровья крохи.

И даже в случае, если малыш на переднем сиденье автомобиля находится в автокресле и правильно пристегнут, оставлять его в машине в одиночестве нельзя.

Этот запрет распространяется на крох до семи лет, которые должны всегда находиться под присмотром, а без внимания взрослых в машине на парковке или стоянке подвергаются опасности. В этом случае родителям грозит штраф 500 рублей, который в некоторых регионах увеличен. Например, в Москве и Санкт-Петербурге за это нарушение придется заплатить 2500 рублей.

Фото: pixabay.com

Популярные вопросы юристу

С какого возраста можно перевозить ребенка на переднем сиденье?
«По сути, с самого рождения, — комментирует Екатерина Антонова. — Важно лишь выбрать сертифицированное удерживающее устройство, которое будет отвечать росту и весу крохи, и надежно зафиксировать его, в соответствии с рекомендациями производителя».

Когда можно перевозить ребенка спереди без кресла?
«Это можно делать, когда маленькому пассажиру исполнится 12 лет, — уточняет адвокат. — А также, если его рост составляет 150 см, а вес — минимум 36 кг».

А если рост и вес недостаточны?
«В этом случае придется продолжить использовать специальное удерживающее устройство, пока маленький пассажир не подрастет», — отмечает Екатерина Антонова.

А если ребенок в 11 лет ростом выше 150 см, тогда можно без кресла?
«Нет, нельзя. По правилам, такая перевозка возможна только после 12 лет», — подчеркнула эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!