Культура

Психолог Палехова призвала контролировать время, которое подростки проводят с гаджетами

10 ноября 2022, 17:17
10 ноября 2022, 17:17 — Первый женский

Врач-психотерапевт Оксана Палехова заявила, что подросткам допустимо пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами до трех часов в день.

В беседе с «Газетой.ру» она сообщила, что дети дошкольного возраста могут использовать только в крайних случаях. Желательно укладываться в 30-60 минут. В это время ребенку будет полезно слушать или смотреть сказки, а не простые потоковые видео.

Школьники могут использовать гаджеты для уроков и познавательного контента от одного до двух часов в день. Подросткам нужно давать смартфоны до 2-3 часов.

Палехова посоветовала родителям контролировать время использование гаджетов, но не ограничивать ребенка. Запрет на телефон может спровоцировать агрессию. Эксперт отметила, что подросткам и малышам следует объяснить, что телефон – инструмент взрослого человека. Она отметила — ребенок должен понимать, что вне гаджетов жизнь интереснее.

Ранее психолог Дмитрий Смыслов перечислил методы, которые помогут избавиться от навязчивых мыслей. По его словам, необходимо выписать на бумаге все самые ужасные и нелепые страхи. После чего вычеркнуть несуществующие. Также, можно вспоминать положительные моменты и погружаться в них еще раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!