Без рубрики

Какие сырые продукты можно не мыть

11 апреля 2022, 11:04
11 апреля 2022, 11:04 — Первый женский

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по МО Надежда Раева рассказала о продуктах, которые можно не мыть. Таким секретом она поделилась в беседе с радио Sputnik.
Оказывается, что сырое мясо и рыбу можно не мыть. Однако стоит позаботиться о чистоте рук и рабочей поверхности.

«Раковину, столы, разделочные доски мы обязательно должны продезинфицировать. Всегда надо помнить, что любая сырая продукция может содержать патогенную микрофлору: это сальмонелла, шигелла – возбудитель дизентерии, всевозможные вирусы и возбудители иных заболеваний, опасных для животных и передающихся человеку. Кроме того, там могут содержаться гельминты», – объяснила Надежда Раева.

Надежда Раева порекомендовала использовать отдельные тряпки и губки для мытья раковины, в которой ранее проводилась предварительная обработка мяса, рыбы.

«Разделочные доски для сырых продуктов должны быть отдельными, желательно, чтобы они были отдельными и для рыбы, и для птицы с мясом, потому что совершенно разные заболевания могут передаваться. Необходимо промыть руки и «барашки» кранов, потому что мы грязными руками открывали краны, и возбудители инфекционных заболеваний могли на них остаться. Для обработки будет достаточно средства для мытья посуды. Разделочный инвентарь можно обработать еще и кипятком», – поделилась

Ранее Первый женский сообщил, какие продукты входят в список правильного питания




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!