Общество

Врач-эндокринолог рассказала, почему возникает тяга к соленым продуктам

11 ноября 2022, 14:16
11 ноября 2022, 14:16 — Первый женский

Врач-эндокринолог Елена Губкина рассказала, чего не хватает организму, если возникает тяга к соленому. Об этом она рассказала в беседе с изданием «Аргументы и факты».

Она сообщила, что чаще бывает ситуация, когда человека тянет на сладкое. В этом случае говорят, что не хватает определенных витаминов. Однако, бывает и наоборот. Если резко захотелось соленой пищи, то речь идет о недостаточном количестве воды.

Губкина отметила, необходимо сделать расчет 30 миллилитров на 1 килограмм веса. Это необходимо, чтобы не произошло обезвоживание организма.

Желание съесть соленое – реакция организма на дефицит воды. Поскольку после употребления соленых продуктов автоматически захочется пить, тогда будет восстановлен водный баланс.

Ранее эндокринолог Павлова рассказала, почему вечером возникает тяга к сладкому. По ее словам, острое желание съесть перед сном что-то сладкое в указывает на усталость и хронический стресс. Также это может свидетельствовать о выработке инсулина. Его уровень обычно повышается в вечернее время.

Павлова отметила, что не стоит бороться с желанием, но стоит использовать продукты на основе сахарозаменителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!