Моё право

Какие выплаты положены при рождении ребенка в 2022 году и как их получить: Советы юриста

27 мая 2022, 17:25
Фото: Pixabay
27 мая 2022, 17:25 — Первый женский

Какие пособия при рождении ребенка предусмотрены в 2022 году? Как их получить? На все эти вопросы  ответил юрист, медиатор по семейным спорам, магистр экономики Юрий Капштык.

Какие выплаты положены при рождении ребенка в 2022 году
Все выплаты молодым родителям можно разделить на три категории.

Единовременное пособие из федерального бюджета
Его получают все семьи в России, независимо от региона проживания, объема дохода и прочих факторов. Размер единовременной выплаты в связи с рождением ребенка установлен единым, принятым для всех регионов, кроме Крайнего Севера.

До февраля текущего года он составляет 18 тысяч рублей, после 1 февраля его ждет увеличение. В течение 2022 года выплата пособия предусмотрена в размере 19981 рубль. Родителям, проживающим в районах Крайнего Севера, проводят перерасчет с учетом районного коэффициента, что увеличивает выплату. Сейчас ее величина составляет 26 440 рублей.

Фото: pixabay.com

Единоразовая выплата из регионального бюджета
Эти выплаты при рождении ребенка в 2022 году отличаются в городах и регионах страны. В одних выдают «круглую» сумму, в других — символичную. Задает тон всей стране, конечно, столица. В Москве предусмотрены специальные выплаты матерям, которые родили малышей рано, до 35 лет. За первого кроху единоразово в этом году платят 93 570 рублей, за второго — чуть более 130 тысяч рублей, а третьего малыша и каждого последующего — по 187 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге суммы скромнее, но денежные выплаты тоже есть. Они носят компенсационный характер и предназначены для покупки всего самого необходимого для малыша первого года жизни. При рождении 1 ребенка единоразово платят 34777 рублей, за 2 — 46 372 рубля. За 3 малыша заплатят 57 962 рубля, столько же — за каждого последующего. Несмотря на то, что это дополнительное пособие является «компенсацией» расходов, отчитываться, на что именно потрачены деньги, не нужно.

Единого подхода к формированию суммы этого детского пособия в стране нет, как и алгоритма его расчета. Поэтому уточнять сумму необходимо в своем городе или регионе. Как правило, информацию об этом выкладывают на городских и региональных порталах. Но если там найти сведений не удалось, следует обратиться в местное управление соцзащиты.

Пособие матери на работе
Дополнительно женщине положены выплаты и по месту работы. Если она трудится официально, получает «белую» зарплату, она имеет полное право уйти в оплачиваемый отпуск (декрет) и получать в этот период времени декретные выплаты.

Кроме официально трудоустроенных молодых мам таким правом обладают:

безработные женщины, увольнение которых произошло не позднее последних 12 месяцев и не по собственному желанию, а из ликвидированной организации;
молодые мамы-студентки, которые учатся на очной форме;
женщины, которые служат по контракту;
мамы указанных категорий, которые решили усыновить ребенка.
Сколько платят на работе за рождение ребенка, сильно зависит от зарплаты женщины, так как общая сумма исчисляется от среднего дневного заработка. Тем не менее, работодатель не имеет права заплатить женщине меньше 58 878 рублей, даже при минимальной зарплате. Если же родилась двойня или роды были сложными, выплаты работающей маме составят 65-81 тысячу рублей.

Если зарплата большая, а в семье появилась двойня или тройня, порог исчисляется сотнями тысяч рублей. Максимальные декретные, на которые может рассчитывать мама, составляют 472 тысячи рублей. Но получить их можно только, если женщина уходит на заслуженный отдых, а не продолжает трудиться. Если она не хочет идти в декрет, она продолжит получать заработную плату.

А вот если женщина не работает, декретные выплаты ей не полагаются. Исключение составляют приравненные к работающим женщинам студентки-очницы и уволенные из ликвидированных предприятий в течение последнего года. Для получения денег им нужно обращаться в управление соцзащиты.

Фото: pexels.com

На какие пособия может претендовать отец
Молодой папа может оформить пособие на себя, закон этого не запрещает. А иногда это даже нужно сделать, например, если мама является безработной.

«Оформлять пособие должен один родитель, — комментирует Юрий Капштык. — Работающие родители могут договориться между собой, кто будет подавать документы. Если оба родителя являются безработными, им тоже нужно решить, кто будет писать заявление. Если же трудится один родитель, а другой — безработный, тогда оформлять документы нужно тому, кто работает».

Причина в том, что данный вид пособия выплачивает Фонд социального страхования, куда трудящиеся россияне регулярно уплачивают страховые взносы. Если человек не трудоустроен, взносов он не отчисляет. Однако и в этом случае отказа в получении выплаты не будет. Если на свет появились двое или трое малышей, точно такую сумму заплатят на каждого.

Как оформить пособие при рождении ребенка
Бумаги на работе оформляют, уходя в декрет. В первые дни заслуженного отпуска будущая мама получает сумму, рассчитанную на весь его период.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка оформляют в первые месяцы его жизни. Сделать это нужно до того момента, как малышу исполнится полгода.

Обращаться можно в органы соцзащиты или МФЦ. Если родители в разводе, право обращаться за соцподдержкой принадлежит тому, с кем живет ребенок.

Какие документы нужны
Потребуются и оригиналы, и копии этих бумаг. Подготовить их следует заранее.

Паспорта родителей.
Справка о рождении крохи.
Если второй родитель трудоустроен, прилагается справка с его работы о том, что пособие он не получал (если второй родитель безработный, справка не нужна).
При подаче документов потребуется написать заявление. В управлении соцзащиты или МФЦ предоставят специальный бланк. Туда же нужно вписать данные банковской карточки «Мир», на которую и будет выполнен перевод. Если карточки нет или оформить ее невозможно, перевод направят по почте на указанный домашний адрес.

Фото: tass.ru

Как еще можно подать заявление
Сделать это можно в электронном виде с помощью портала «Госуслуги». Для этого следует найти соответствующую услугу в перечне, заполнить онлайн форму, приложить копии бумаг и отправить на рассмотрение. Воспользоваться сервисом могут только те родители, у кого есть подтвержденная запись на портале.

Жители Москвы могут воспользоваться аналогичным сервисом mos.ru. Если подтвержденная учетная запись есть, бумаги можно направить в электронном виде, не выходя из дома. А вот если нет, придется обращаться в МФЦ.

Какие еще пособия положены при рождении ребенка
Получение единоразовой выплаты не отменяет право молодых родителей получать деньги:

по уходу за малышом — их платят до 1,5 лет;
до трех лет — размер этого вида соцпомощи устанавливают в регионах, сумма равняется одному прожиточному минимуму для детей;
до семи лет — при малом доходе семьи.
Но если выплата единовременного пособия проводится всем семьям, без исключений, то возможность оформления пособий до трех и семи лет зависит от дохода молодых родителей. И если он больше установленной нормы, в их назначении откажут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!