Моё право

В России намерены снизить разрешенную скорость электросамокатов для детей

14 ноября 2022, 14:58
14 ноября 2022, 14:58 — Первый женский

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что скорость электросамокатов для детей должна быть снижена.

По ее словам, максимальная скорость не должна привышать 20 километров в час. Она отметила, что сейчас действует ограничение 25 километров в час. При такой скорости могут произойти столкновения с тяжелыми последствиями. Львова-Белова отметила, что возможны тяжелые травмы и даже гибель детей, пишет РИА «Новости».

Она подчеркнула, что особую актуальность имеет вопрос о регулировании установленных норм. Пока не определено как будет осуществляться надзор за исполнением требований.

Львова-Белова отметила, что необходимо также учитывать жизненные реалии. По ее словам, есть населенные пункты, где электросамокат – основной транспорт для детей. На нем они добираются в школу.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект о социально-психологическом обследовании приемных родителей. Кроме того, такую же процедуру предстоит пройти и всем остальным членам семьи. Отмечается, что документ предусматривает и саму процедуру проведения обследования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!