Общество

Кардиолог Павличенко рассказала о вреде сахарозаменителей

14 ноября 2022, 15:59
14 ноября 2022, 15:59 — Первый женский

Сахарозаменители в краткосрочной перспективе помогают сбросить вес, а в долгосрочной могут привести к ожирению. Об этом заявила терапевт и кардиолог Светлана Павличенко.

В беседе с «Лентой.ру» она рассказала, что подсластители могут быть в разы слаще обычного сахара. При этом некоторые из них практически не содержат калорий. Поэтому многие в погоне за стройной фигурой используют их в ежедневном рационе. Однако искусственные подсластители не дают долгосрочного эффекта в плане похудения.

Также сахарозаменители провоцируют переедание. Так, вкусовые рецепторы во рту реагируют на сладкий вкус, и в ответ на него начинает вырабатываться инсулин для усвоения глюкозы. Когда же глюкоза не поступает в кровь, клетки сигнализируют о недостатке энергии. После чего человек испытывает голод.

Павличенко предупредила, что при избыточном поступлении фруктозы в организм увеличивается синтез «плохого холестерина», что способствует развитию атеросклероза. Кроме того, в печени накапливается избыток жира.

Ранее эндокринолог Павлова рассказала, почему вечером возникает тяга к сладкому. По ее словам, острое желание съесть перед сном что-то сладкое в указывает на усталость и хронический стресс. Также это может свидетельствовать о выработке инсулина. Его уровень обычно повышается в вечернее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!