Дети

Ученые Бостонского университета доказали негативное влияние автомобильных пробок на плод в утробе матери

16 ноября 2022, 12:12
16 ноября 2022, 12:12 — Первый женский

Ученые Бостонского университета рассказали, как нахождение беременных в автомобильных пробках влияет на развитие плода. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Так, исследователи сообщили, что пребывание мам в пробках снижает вес малыша при рождении. Это ведет к определенным рискам, таким как: затруднение дыхания, сердечно-сосудистые заболевания, когнитивные нарушения и даже летальный исход.

В своей работе ученые проанализировали данные об 580 тысяч человек, рожденных в Техасе. Исследователи выявили частоту пробок рядом с местом жительства их матерей во время беременности. Сообщается, что около 260 тысяч женщин жили рядом с загруженными автомагистралями.

После анализа состояния матерей и детей, удалось установить, что малыши живущих рядом с дорогами женщин родились с весом на девять грамм меньше.

Ученые также подчеркнули, что заторы оказывают негативное влияние на здоровье человека. Поскольку транспортные средства, которые просто стоят в пробке сильнее загрязняют воздух, чем проезжающие мимо машины.

Ранее невролог Ковальская заявила, что конфликты с родителями могут вызывать головные боли у детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!