Культура

Психолог Ольга Кошут рассказала, как научиться дружить во взрослом возрасте

16 ноября 2022, 12:43
16 ноября 2022, 12:43 — Первый женский

Во взрослом возрасте не обязательно иметь множество близких друзей. Важно отличать дружеские отношения от зависимых и токсичных. А также выделять среди близкого круга приятелей, с которыми просто интересно проводить время.

Об этом рассказала психолог-консультант Ольга Кошут, пишет Eva.ru.

Она сообщила, что если вы не умеете дружить, то следует в первую очередь определить, что вам мешает. Это можно сделать самостоятельно, а также при помощи сеансов у специалиста. Вероятно, если у человека есть страх близости, открытости, отмечается непринятие себя, то построить дружеские отношения будет действительно не просто.

Также, человек может выбирать друзей, как и романтических партнеров, чтобы раз за разом проживать одни и те же негативные сценарии. Среди них: отверженность, токсичность и созависимость.

Если вам сложно найти друзей во взрослом возрасте, то стоит спросить себя: а готов ли я к новому общению? Если вы все-таки готовы найти близких людей, то можете посещать культурные мероприятия, групповые занятия. Там есть возможность встретить единомышленников.

Психолог также подчеркнула, что дружба во взрослом возрасте не всегда подразумевает частое живое общение. Вы можете общаться онлайн или редко встречаться. Важна не частота общения, а его качество.

Ранее психолог Лобанова перечислила причины повышенной нервозности. По ее словам, при наличии симптома у человека также будет нарастать тревога и развиваться депрессия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!