Главное

Понимаем наших котов: Почему они часто мяукают

30 мая 2022, 13:10
Фото: Pixabay / aruba85
30 мая 2022, 13:10 — Первый женский

Многим хозяевам не нравится, что их питомец слишком разговорчив. Но нужно понимать, что ни одно животное не будет днями и ночами кричать без причины. Чтобы разобраться, чего же хочет ваш любимый питомец Первый женский рекомендует прочесть данную статью.

Причины кошачьего мяуканья:

— Порода кота. Если вы обладатель ориентала, сиама, балинезийской кошки или мейн-куна, то отучить излишней разговорчивости такую породу будет практически невозможно. Такова их природа.

— Брачный период. В такое время ваш питомец будет назойливо орать, давая понять всем окружающим вокруг,  чего он хочет. Единственный выход в такой ситуации — стерилизация.

Изображение İbarihim Halil Uyğur с сайта Pixabay

Важная цель. Самой распространенной причиной постоянного мяукания бывает острое желание питомца получить от вас что-то. К примеру, это может быть еда или помощь в открывании двери, доставании игрушки из-под шкафа, требование ласки и так далее.

— Нервное состояние или страх. Если вы переехали, либо животное чего-то испугалось — оно будет громко кричать. Сходите к ветеринару, чтобы вашему любимцу прописали специальные седативные препараты. Не забывайте, от вас требуется забота и терпение в этот сложный для животного момент.

— Проблемы со здоровьем. Если кошка, к примеру, повредила лапу или не может сходить в туалет — она может сообщить вам об этом. Имейте ввиду, что представители семейства кошачьих редко кричат от боли, стараются скрыть свои проблемы. Но если такое случилось — лучше перестраховаться и немедленно показаться ветеринару.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!