Главное

Психиатр Казенных рассказала, как определить паническую атаку и справиться с ней

20 ноября 2022, 12:58
20 ноября 2022, 12:58 — Первый женский

Психиатр, врач-эпилептолог Татьяна Казенных рассказала, какие симптомы помогут распознать паническую атаку, и как правильно с ней бороться.

По словам специалиста, последствия стресса могут проявляться и на физическом уровне. Наиболее выраженное состояние — панические атаки. В этот момент у пациента учащается сердцебиение, он ощущает нехватку воздуха и головокружение. Кроме того, может появиться тошнота и боль в грудной клетке.

«Если речь об однократном событии — это вполне нормальная и естественная реакция организма на стресс, это не рассматривается как заболевание. А вот если панические атаки становятся обычным механизмом реагирования, уже стоит напрячься», — приводит слова психиатра «Газета.Ru».

Эпилептолог порекомендовала во время панических атак выйти на улицу, можно также позвонить близким и переключить свое внимание.

«Можно отвлечь себя, изменив свои телесные ощущения — ущипнуть, слегка потянуть за волосы, ударить себя с небольшой силой», — посоветовала специалист.

Кроме того, можно спеть песню, громко и с выражением рассказать стихотворение, а также подышать в пакет или сложенные ладони.

В заключение эксперт отметила, что панические атаки могут длиться от 5 до 30 минут, а в некоторых случаях от нескольких часов до нескольких суток. Если с приступами справиться самостоятельно не получается, следует обратиться к специалисту.

Ранее психолог Павел Зыгмантович рассказал, как грустная музыка помогает бороться с печалью. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!