Культура

В России после 21 сентября увеличилось количество жалоб на депрессию

20 ноября 2022, 13:16
20 ноября 2022, 13:16 — Первый женский

Россияне после объявления о частичной мобилизации 21 сентября стали чаще обращаться к психологам с жалобами на депрессию и тревожность. Об этом сообщает РБК со ссылкой на различные профильные службы.

По словам специалистов,  первая волна обращений началась 24 февраля, когда президент России объявил о начале специальной военной операции на Украине. Летом эта цифра уменьшилась и в сентябре снова начал наблюдаться рост.

Жители страны, прежде всего, отмечают нарушение сна,  непонимание того, как жить дальше, как строить планы на будущее. Кроме того, россияне заявляют о страхе за близких и потере привычных опор.

«У многих начали проявляться апатия, астения, невозможность что-либо делать, что также является следствием депрессивного состояния», — рассказал руководитель психологического центра «Элементарно» Даниил Ибрагимов.

В заключение эксперт отметил, что чаще всего к нему стали обращаться клиенты из ИT-сферы, финтеха, в том числе те, кто уехал из страны.

Ранее психолог Павел Зыгмантович рассказал, как грустная музыка помогает бороться с печалью. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!