Главное

Врач рассказала о вреде ранних арбузов

1 июня 2022, 12:31
1 июня 2022, 12:31 — Первый женский

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова в беседе с «Москвой 24» рассказала, что некоторым гражданам июньские плоды арбуза есть небезопасно.

Специалист заявила, что в ранних ягодах содержится большое количество нитратов. Такие вещества используют для быстрого созревания плода. В небольшом количестве они безопасны, а постоянное употребление чревато отравлением с тошнотой, рвотой и болью в желудке.

«У предрасположенных людей может возникнуть обострение хронических заболеваний, если такие уже имеются, и обострение заболеваний пищеварительного тракта. Если это какие-то воспалительные заболевания, то в целом это тоже может способствовать тому, что произойдет обострение»,-заявила эксперт.

Она рекомендует отказаться от ранних арбузов детям, людям с аллергическими заболеваниями и гражданам со сниженным иммунитетом, например при химиотерапии.

«Нужно понимать, что не всегда так происходит, что плод выращен за счет нитратов. Может быть, это просто теплица и создаются такие условия, которые оптимальны для созревания раньше, чем на открытом грунте. Не всегда точно, что этот продукт будет содержать много нитратов, но все-таки риски высокие», -объяснила врач-диетолог.

Ранее Первый женский писал, что как определить зрелость арбуза с помощью пальцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!