Культура

Психотерапевт Фомин перечислил фразы, которые выдают манипулятора

1 декабря 2022, 13:43
1 декабря 2022, 13:43 — Первый женский

Психотерапевт Евгений Фомин сообщил, что газлайтер может выдать себя и свои манипуляции определенными фразами и выражениями. Информацией об этом эксперт поделился в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

По словам психотерапевта, газлайтеры заставляют другого человека сомневаться в собственном адекватном восприятии реальности и воспоминаниях. Они могут убеждать в том, что события не происходили с вами.

Также газлайтер может перекладывать свои проблемы на чужие плечи и обвинять другого человека. В этот момент манипуляторов выдают следующие фразы: «Я такого не говорил»; «Ты что-то путаешь»; «Я всего лишь пошутил»; «Ты чересчур чувствительный»; «Ты не так все понял».

Эксперт посоветовал выстраивать личные границы с такими людьми или вовсе прекратить любое общение. Он также отметил, что можно заручиться поддержкой близких людей и обратиться к психотерапевту.

Ранее психиатр Жесткова перечислила физические проявления стресса. Она сообщила, что стресс может влиять не только на ментальное, но и на физическое здоровье человека. Эксперт отметила, что нарушение сна и аппетита являются главными симптомами. Они говорят о необходимости обратиться за помощью к специалисту. Психиатр рекомендует не заниматься самолечением при нарушении базовых функций организма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!