Здоровье

Невролог Мацокин перечислил заболевания, при которых немеют руки и ноги

12 декабря 2022, 13:44
12 декабря 2022, 13:44 — Первый женский

Онемение конечностей может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Об этом в беседе с изданием «Газета.ру» рассказал врач-невролог Игорь Мацокин.

Специалист сообщил, что чувство онемения в руках и ногах может быть временным и связанным с неудобным положением тела. Однако при частом появлении или при усилении симптома следует обратиться к специалистам.

«В основе этого симптома лежит поражение самого нерва или его оболочки, давление на нерв со стороны окружающих тканей или ухудшение кровоснабжения на фоне спазма или патологии сосудов», — сообщил врач.

При более серьезных заболеваниях онемение может свидетельствовать о патологии проводящих путей головного и спинного мозга.  Невролог подчеркнул, что если онемение или другие симптомы сохраняются длительное время, то стоит обратиться к специалисту.

Ранее диетолог Соломатина перечислила симптомы преддиабета. По словам специалиста, тяга к сладкому может сигнализировать о преддиабете или развитии сахарного диабета II типа. Опасность симптома в том, что многие принимают свои желания за психологическую зависимость от сахара. Люди даже не подозревают о повышении сахара в крови.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!