Здоровье

Врач Черненко перечислила отличия свиного гриппа от коронавируса

14 декабря 2022, 15:45
14 декабря 2022, 15:45 — Первый женский

Врач Елена Черненко перечислила отличительные черты свиного гриппа от коронавируса. Об этом она рассказала в беседе с изданием «Доктор Питер».

Эксперт отметила, что при гриппе пациента мучают головная боль и тошнота. Она также подчеркнула, что заболевшие часто паникуют и не могут понять какую именно болезнь они подхватили. Врач отметила, что течение коронавируса и свиного гриппа могут быть схожи. Однако у этих заболеваний все же есть различия.

Коронавирус не вызывает повышенной температуры сразу. Она увеличивается постепенно с течением болезни. При гриппе все иначе. Температура тела больного стремительно растет и достигает 39-40 градусов.

Также для гриппа не типична боль в горле. А при коронавирусе часто встречаются жидкий стул и насморк. Светобоязнь, головная боль и рвота свидетельствуют о свином гриппе.

При этом эксперт сообщила, что оба заболевания могут вызвать развитие вирусной пневмонии.

Ранее врач-терапевт Чернышова предупредила, что прогулки в холодное время без шапки и с мокрой головой могут обернуться серьезными последствиями. Врач сообщила, что есть риск заболеть отитом и менингитом. Также люди, которые вышли на улицу с недосушенными волосами в мороз могут столкнуться с аллопецией.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!