Главное

Успенская после получения российского гражданства сможет получать внушительную американскую пенсию

15 декабря 2022, 20:23
15 декабря 2022, 20:23 — Первый женский

Любовь Успенская, которая накануне анонсировала получение российского гражданства, сможет получать сразу две пенсии — российскую и американскую. Об этом заявил профессор Финансового университета  Александр Сафонов.

По его словам, пенсию в России получают по выслуге лет. Поскольку певица долгие годы прожила в США и была гражданской этой страны, данный критерий у артистки скорее всего отпадает. Поэтому знаменитость может рассчитывать на социальную пенсию по старости. В России она составляет чуть более пяти тысяч рублей. Эксперт напомнил, что эта сумма ежегодно индексируется.

К слову, минимальная американская пенсия, которую Успенская сейчас получает, — 1503 доллара (около 100 тысяч рублей). При этом Сафонов уверен, что артистке не нужно будет отказываться от столь внушительной суммы.

«Выбирать нужно только в том случае, если между странами есть соглашение о взаимном учете пенсионных выплат. Но с США у нас такого нет, так что артистка может оставить две пенсии», — приводит его слова woman.ru.

Ранее «Первый женский» сообщал, что Любовь Успенская из-за дочери повысила ценник за свое выступление. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!