Путешествия

Психолог Валерия Рыжик рассказала, как избежать предновогодней хандры

20 декабря 2022, 16:31
20 декабря 2022, 16:31 — Первый женский

Чтобы новогодние праздники прошли легко и весело, нужно правильно на них настроиться, считает клинический психолог Валерия Рыжик. Она озвучила «Известиям» несколько советов о том, как вести себя, чтобы не впасть в предпраздничную хандру.

По ее словам, зачастую в погоне за подарками и подготовке к празднованию люди забывают о своем внутреннем состоянии и желаниях. Чтобы не потерять всю энергию и не войти в 2023 год усталым и апатичным, нужно концентрироваться на своем самочувствии, радовать себя и просить о помощи в случае необходимости.

Другая проблема касается чувства одиночества, которое возрастает из-за навязанных стереотипов о том, что Новый год нужно встречать обязательно в большой и шумной компании друзей или родственников. Рыжик уверена, что ощущение праздника зависит от самого человека и его настроя. Можно окружить себя приятными мелочами, взяться за любимые занятия, а с близкими поговорить по видеосвязи.

Также психолог рекомендует не злоупотреблять подведением итогов и не загонять себя в уныние, а также не давать себе несбыточных обещаний начать новую жизнь с 1 января.

Ранее сомнолог Татьяна Сурненкова перечислила методы, которые помогут не сбить режим на каникулах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!