Культура

Сексолог Карташева перечислила причины исчезновения либидо зимой

21 декабря 2022, 10:11
21 декабря 2022, 10:11 — Первый женский

Сексуальное влечение в холодное время года может снизиться по нескольким причинам. О них в беседе с «Самара 24» рассказала сексолог Мария Карташева.

По словам эксперта, на уровень либидо могут повлиять погодные условия. С наступлением зимы световой день уменьшается, следовательно сокращается уровень витаминов и микроэлементов в организме. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению сексуального влечения.

Также, зима – время различных заболеваний, в том числе и простудных. Растет число зараженных гриппом и коронавирусом. После болезни, по словам сексолога, на время пропадает влечение к партнеру.

Короткий световой день влияет и на эмоциональный фон. У многих добавляется также стресс, недосып и диеты. Все это ведет к потере или снижению либидо.

Для улучшения состояния эксперт рекомендует чаще отдыхать, скорректировать рацион питания, принимать витаминные комплексы и отказаться от пагубных привычек.

Ранее гинеколог Вавилонская перечислила причины отсутствия оргазма у женщин. Эксперт отметила, что причины исчезновения оргазма делятся на два типа: физические и психологические.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!