Главное

Терапевт Георгиева перечислила самые опасные для печени алкогольные напитки

27 декабря 2022, 10:28
27 декабря 2022, 10:28 — Первый женский

Терапевт Нэя Георгиева рассказала о самых опасных для организма спиртных напитках. Информацией об этом эксперт поделилась в беседе с изданием «Лента.ру».

Врач сообщила, что больше остальных пагубно влияют на здоровье печени самогон и водка. Эти напитки содержат чистый этанол.

«Водка, попадая в организм, вызывает жировое перерождение гепатоцитов — клеток печени», — сообщила эксперт.

Она также подчеркнула, что заболевания органа из-за алкоголя долгое время могут проходить бессимптомно. Первые признаки болезни будут проявляться при сильном поражении печени. Среди симптомов: боль в правом подреберье, тошнота, выпирание органа над краем ребер. Также, одним из признаков является желтизна кожных покровов. При длительном употреблении алкогольных напитков может развиться цирроз.

Георгиева подчеркнула, что пиво также негативно влияет на печень. Оно приводит к деформации и гибели клеток.

Ранее терапевт Касимцева опровергла пользу активированного угля при похмелье. Она сообщила, что активированный уголь и другие энтеросорбенты не способны помочь человеку с похмельем. Все дело в том, что лекарства собирают все содержимое из пищеварительного тракта. При этом, молекула этанола настолько мала, что быстро всасывается через стенку пищеварительного тракта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!