Культура

Психолог Радзюк перечислила основные причины появления апатии

27 декабря 2022, 13:18
27 декабря 2022, 13:18 — Первый женский

Психолог Ольга Радзюк перечислила причины возникновения апатии и назвала способы борьбы с ней. Информацией эксперт поделилась в беседе с «Мослентой».

Радзюк сообщила, что причина может крыться, как в физических заболеваниях, так и в проблемах с психологическим здоровьем. Психолог напомнила, что апатия – это отсутствие сил и мотивации к действию. Человек теряет интерес к любимым занятиям.

По словам специалиста, такое состояние может указывать на скрытые заболевания. Например, онкологические, эндокринные или психологические. Среди последних: депрессия и шизофрения.

Также, причиной возникновения апатии может быть истощение нервной системы или затяжной стресс, а также эмоциональное выгорание.

Радзюк посоветовала начать лечение этого состояния с обследования. Необходимо исключить физические причины. Если же поводом для возникновения апатии стал стресс, то следует обратиться к профильному специалисту. Врач может назначить фармакотерапию и психотерапию для улучшения состояния.

Ранее сексолог Карташева перечислила причины исчезновения либидо зимой. По словам эксперта, на уровень либидо могут повлиять погодные условия. С наступлением зимы световой день уменьшается, следовательно сокращается уровень витаминов и микроэлементов в организме. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению сексуального влечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!