Моё право

Стало известно, почему студенты из Средней Азии хотят учиться в России

29 декабря 2022, 13:36
29 декабря 2022, 13:36 — Первый женский

Директор департамента научной деятельности Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Андрей Щербаков рассказал, почему выпускники из Средней Азии выбирают для получения высшего образования российские университеты.

Известно, что следующий год станет Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. Поэтому актуальными стали вопросы сотрудничества стран Содружества по популяризации российского образования и науки.

Щербаков сообщил, что исследователи провели опрос в странах Средней Азии при поддержке университетов Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. У школьников и студентов спросили, насколько их привлекает получение высшего образования на территории России и почему.

Большинство опрошенных ответили, что им нравятся российские ВУЗы из-за качества образования. Другие респонденты подчеркнули, что их привлекает возможность остаться и реализовать себя в России. Также, студенты хотят работать в сфере международных отношений. Все это, по мнению директора департамента, свидетельствует об осознанности опрошенных.

Среди других причин жители Средней Азии назвали: возможность заниматься спортом, учить своих детей русскому языку и возможность общаться с русскими.

Ранее в Афганистане водометами разогнали митинг против запрета на обучение женщин. Подробности читайте в нашем материале. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!