Советы

Врачи объяснили, в каких случаях можно избавиться от избыточного оволосения

6 января 2023, 12:18
6 января 2023, 12:18 — Первый женский

Врач-терапевт Павел Воробьев и эндокринолог Елена Сюракшина объяснили причины появления лишних волос на женском теле. Информацией об этом эксперты поделились в беседе с «Пятым каналом».

Известно, что лишний «пушок» на теле у женщин может сильно ударить по самооценке. Представительницы прекрасного пола тратят много времени на избавление от волос. При этом, некоторые удаляют их в непривычных местах. Например, над губой или на подбородке. Другие женщины вынуждены бороться с оволосением груди, живота и бедер.

Воробъев объяснил, что избыточный рост волос в непривычных местах является признаком гормонального сбоя. В этом случае недостаточно просто посещать салон. Волосы будут вновь появляться на прежнем месте. Врач посоветовал начать гормональное лечение, чтобы избавиться от проблемы.

Также, Воробьев отметил, что женщины могут страдать от гипертрихоза. При этом заболевании волосы растут на участках, которые не зависят от уровня гормонов. Заболевание чаще всего передается по наследству и связано с мутацией генов.

Это подтвердила и врач-эндокринолог Елена Сюракшина. Она подчеркнула, что ученым еще не удалось разработать лекарство от заболевания. Поэтому люди с гипертрихозом вынуждены удалять волосы на теле. Однако, такая процедура часто не приносит должного результата.

Ранее дерматолог Галлямова предупредила об опасности частого посещения солярия. Подробности читайте в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!