Культура

Психиатр Нугаманова назвала основные симптомы депрессии

6 января 2023, 16:08
6 января 2023, 16:08 — Первый женский

Психиатр реабилитационного центра Людмила Нугаманова объяснила, чем депрессия отличается от тревожного состояния. Информацией об этом она поделилась в беседе с «Мослентой».

Эксперт отметила, что при тревожном расстройстве человек чувствует сильное напряжение и возбуждение. Часто люди в таком состоянии о чем-то беспокоятся и суетятся. В депрессии эти симптомы отсутствуют. Возникает апатия и отсутствие желания делать что-либо.

Таже, при депрессии страдает внимание и память. Сложно фокусироваться на чем-либо из-за замедленных процессов. Врач отметила, что не лечить депрессию нельзя. Это может привести к истощению, выгоранию, бессоннице и снижению работоспособности. Кроме того, возрастает риск суицида. Человек теряет смысл жизни.

Нугаманова подчеркнула, что точный диагноз пациенту может поставить только квалифицированный специалист.

Ранее сексолог Карташева перечислила причины исчезновения либидо зимой. По словам эксперта, на уровень либидо могут повлиять погодные условия. С наступлением зимы световой день уменьшается, следовательно сокращается уровень витаминов и микроэлементов в организме. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению сексуального влечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!