Здоровье

Пульмонолог Пурясев объяснил опасность пневмонии для Никиты Михалкова

7 января 2023, 17:25
7 января 2023, 17:25 — Первый женский

Двусторонняя полисегментарная пневмония, которую врачи диагностировали у режиссера Никиты Михалкова, может представлять опасность, особенно для пожилых людей. Об этом заявил врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

«В большинстве случаев болезнь вызывается пневмококком — коварной бактерией, которая приводит не только к воспалениям легких, но и к менингитам, и к гайморитам», — приводит его слова kp.ru.

Кроме того, приставка «поли» означает, что сегментов поражения легких много. Распространение болезни приводит к отравлению всего организма погибшими бактериями и поврежденной легочной тканью.

Напомним, Никиту Михалкова накануне госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Его направили в ГКБ №67, но после с помощью реанимационной бригады перевезти в другую больницу. По некоторым данным, у режиссера диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию, интоксикационный синдром и дыхательную недостаточность.

«Первый женский» также сообщал, что Ксения Собчак поразмышляла, кто займет место в окружении Владимира Путина после смерти Никиты Михалкова. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!