Здоровье

Врач Ситкина развеяла миф о необходимости выпивать два литра воды в день

12 января 2023, 12:24
12 января 2023, 12:24 — Первый женский

Гастроэнтеролог Ольга Ситкина заявила, что не обязательно выпивать ежедневно большое количество чистой воды. Информацией об этом она поделилась в своем Telegram-канале.

Эксперт отметила, что вопреки популярному мнению, человек может пить соки, есть суп. Все это тоже считается жидкостью. Врач подчеркнула, что ее расстраивают рекомендации выпивать два литра воды в день. Она отметила, что необходимо ориентироваться на потребности организма.

«Да, существуют ситуации, когда организм нуждается в воде больше обычного. Пить много нужно детям, пожилым, спортсменам, пациентам с лихорадкой, ОРВИ, диареей и рвотой. А также тем, у кого в рационе много клетчатки, при приеме алкоголя и мочегонных средств», — рассказала эксперт.

Врач отметила, что не нужно пить воду через силу. Она подчеркнула, что главный симптом обезвоживания – жажда. Поэтому необходимо прислушиваться к своему организму.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский высказал свое мнение о возможном возникновении нового штамма коронавируса.  Эксперт отметил, что вероятность этого низкая. При этом, исключать возникновение другого штамма нельзя. Он подчеркнул, что если в дальнейшем будет развиваться только «омикрон», то люди будут все реже повторно болеть коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!