Путешествия

Российская туристка назвала основные правила при посещении Ирана

18 января 2023, 10:55
18 января 2023, 10:55 — Первый женский

Российская путешественница Ольга Григорьева поделилась информацией о своей поездке в Иран. Она рассказала, что стоит знать перед поездкой в исламскую страну. Об этом сообщает издание «Лента.ру».

Иран стал притягательным местом для отечественных туристов. Страна запомнилась туристке строгостью законов и свободолюбием местной молодежи.

Визу в страну можно получить в посольстве в Москве. Такая услуга доступна и в аэропорту столицы Ирана. Однако, это может отнять у вас больше времени.

Ольга сообщила, что перед посадкой в аэропорту Тегерана стоит проверить наличие в сумке платка. По местным правилам, он обязательно должен быть на голове, в худшем случае – на плечах. Его отсутствие говорит о протесте. Одежда должна закрывать запястья и щиколотки.

Группа туристов в Иране должна перемещаться в компании сопровождающего. По словам Ольги, это упрощает поездку. Не в каждом городе страны можно изъясняться на английском, а цифры и вовсе отличаются от привычных.

Еще один примечательный факт. Рабочая неделя в Иране начинается в субботу и заканчивается в среду. Четверг и пятница считаются выходными днями. В стране действует две денежные единицы. Одна новая, другая старая. Реалы и туманы соответственно. 10 тысяч реалов – 150 рублей.

«Дорогу в Иране нужно переходить, чуть ли не рукой останавливая автомобили. Дело в том, что приоритета у пешеходов здесь нет, поэтому дождаться, пока поток машин остановится, невозможно», — сообщила туристка.
Ранее российская туристка назвала неприемлемые для русских привычки тайцев. В первую очередь, Ершова отметила, что тайцы очень медлительные. При этом, в стране принято никуда не торопиться, опаздывать на встречи и не выполнять данные обещания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!